Михаил Маторкин


Информация о картах Таро

23 августа, 2021

Карты ТАРО являются одним из важнейших артефактов культуры, сыгравшим большую роль в становлении европейской ментальности. К примеру, в Китае есть книга перемен, которая по своей сути то же самое, что и для ТАРО для европейца. Арканы ТАРО — это философский трактат, пришедший к нам в своем сложившемся варианте из средневековой мистики, алхимики и магии. Братство иллюминатов и многие тайные общества использовали ТАРО, как главную книгу, из которой черпали мудрость бытия. Именно эти люди несли в себе свободомыслие и мечту человека стать чем-то большим, чем просто человек. В арканах ТАРО с удивительным психологизмом раскрыты пути творения судеб. Всего карт в колоде 78 и каждая карта обладает огромным потенциалом смысла и значений. Теперь более подробно и по порядку о том, что собой представляет ТАРО.

Колода ТАРО состоит из трех частей: старшие арканы, придворные арканы и младшие арканы. Старшие арканы — это первоэлементы творения мира и силы, которые управляют человеческими судьбами. Люди не одинаковы, и каждый отдельно взятый человек от природы наделен какими-то своими особыми возможностями. В своем истоке эти возможности и есть те силы, которыми человек способен овладеть. Жизнь всегда преподносит сюрпризы, и каждый человек неизбежно приобретает личный опыт. Что-то он в себе уверенно развивает, а что-то ему еще только предстоит в себе познать и открыть. Ни одна сила не приходит просто так. Для этого нужно испытание, которое выявит очередную ахиллесову пяту в саморазвитии человека и заставит его что-то качественно в себе изменить. Всего в колоде 22 старших аркана.

Придворные арканы символизируют грани личности человека. Они разделены по принципу мастей/стихий и условному возрасту человека. Масть жезлов соответствует стихии огня, кубки — стихии воды, мечи — стихии воздуха и денарии — стихии земли. Внутри каждой масти придворные арканы делятся на пажей, рыцарей, дам и королей. Пажей часто называют вестниками или валетами, рыцарей — всадниками, дам — хозяйками или королевами. Пажу приписываются свойства ребенка, активного и непоседливого. Рыцарю — свойства юноши, делящего мир на черное и белое, и готового всего себя отдать какой-то одной идее. Даме — свойства зрелости, когда человек хочет достичь благополучия в своем королевстве. Королю — свойства старости, когда приобретенные знания и опыт позволяют человеку стать хорошим руководителем. Четыре масти символизируют четыре стороны света и четыре главных энергетических потенциала человека. Всего 16 придворных арканов.

Числовые арканы — это четыре масти от Туза до десятки. Они символизируют опыт овладения энергией стихий. Туз — главная карта масти и обозначает непосредственно потенциал энергии стихии. От двойки до десятки идет восхождение по ступеням опыта. Все десять арканов масти можно сравнить с десятиэтажным домом, в котором каждый этаж должен быть крепко сложен. Огонь дает мужество и энергию преодоления любых проблем и препятствий. Вода наделяет душу драматургией и дает человеку наполнение жизни смыслом и значениями. Воздух ведет человека к самореализации и дает умение нужным образом преподнести себя в глазах других людей, чтобы сыграть желаемую роль в обществе. Земля пробуждает стремление к созиданию и дает способность из малой идеи воплощать в жизнь большие проекты.

Карты ТАРО часто используют для гадания, но в действительности они главный инструмент становления магов. Сами карты являются порталами в астральные измерения, где человек находит те фрагменты своей души, которые ему не удалось познать в себе прежде. Очень важно, чтобы колода ТАРО была истинным ТАРО. Многие колоды часто называют картами «Оракул». Это более уважительное название многих других колод по отношение к наследию оккультной философии.


Запись на консультацию